Современная среда бизнеса характеризуется наличием высокого уровня неопределенности и постоянными изменениями. Успешное управление компанией в современной среде бизнеса ориентировано на управление нововведениями, а как известно, любое изменение вносит риск в деятельность организации. Недооценка значимости системы управления рисками на предприятии является одной из се­рьезнейших ошибок современного менеджера.

«Управление рисками» является одной из дисциплин, форми­рующих специалистов высокой квалификации - менеджеров, эко­номистов и финансистов.

Управление рисками - синтетическая научная дисциплина, ко­торая изучает влияние на различные сферы деятельности челове­ка случайных событий, наносящих физический и материальный ущерб.

Точнее было бы говорить об управлении риском не как о науке, а как о методологии, обладающей собственным набором терминов, классификацией, единым подходом к анализу различных рисков. Основные свои понятия и методы теория управления риском почер­пнула прежде всего из техники и инженерии, теории машин и меха­низмов, страхового и биржевого дела.

Управление риском (или риск-менеджмент) определяет пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его способ­ности противостоять неблагоприятным ситуациям. Необходимость скорейшего освоения и внедрения методов риск-менеджмента в условиях рыночной экономики обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий России в кризисных ситуациях. В большинстве сво­ем они являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, забастовки, финансо­вых или иных трудностей.