Самостоятельная запись

Контакты:

Учебная дисциплина УЗРГМИ охваты­вает управление земельными ресурсами как системой функций и меропри­ятий, а также организационно-правовой и экономический механизмы управления земельными ресурсами, особенности управления земельными ресурсами в регионах и муниципальных образованиях, включая города, зарубежный опыт управления земельными ресурсами и др. Формирующаяся система управления земельными ресурсами (УЗР) страны учитывает правовые, политические, организационные, экономиче­ские, экологические и социальные условия страны и общества. В России формирование современной системы УЗР является ключе­вой проблемой земельной реформы, которая до последнего времени не на­шла окончательного решения. Поэтому требуется совершенствование теоре­тических и методических положений системы УЗР, позволяющее увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффектив­ную систему обеспечения прав и гарантий для субъектов земельных отно­шений. 

Система УЗРГМИ включает следующие аспекты: политический, админи­стративно-управленческий, правовой, научный, технико-технологический. Поэтому является результатом определенного сочетания объективных и субъективных факторов.

Систем УЗРГМИ включает такие функциональные действия, как земле­устройство, государственные земельный кадастр, кадастр недвижимости и мониторинг земель и др. 

Целью курса является знакомство студентов с особенностями управ­ления земельными ресурсами, государственным и муниципальным имуществом. 

Задачи курса:

- исследовать методологические основы управления земельными ресурсами, в т.ч. сохранения и восстановления свойств земельных ре­сурсов;

-                     рассмотреть взаимосвязи между развитием предпринимательской, общественной и иной деятельности и эффективностью УЗРГМИ;

-                     научиться анализировать и рассчитывать земельные платежи;

-                     научиться анализировать зарубежный опыт УЗРГМИ.

Курс предполагает необходимость си­стематического освоения студентами достаточно сложного теоретического материала и приобретения навыков решения отдельных задач и проблем, а также применения комплекса полученных знаний и приобретенных навы­ков при подготовке рефератов. Это предопределяет значительный удельный вес самостоятельной работы студентов, включая изучение необходимой ли­тературы, умение осмыслить существующие подходы к исследуемой про­блеме, сформировать собственную точку зрения и применить полученные знания к анализу конкретных практических ситуаций.

Одновременно возникает необходимость систематического текуще­го контроля освоения содержания курса в форме обсуждения контрольных вопросов, выступлений с докладами по темам рефератов. Кроме того, по большинству тем курса проводятся промежуточные контрольные работы в форме письменных тестов с последующим обсуждением результатов. 

После изучения курса студент должен знать: 

-                     систему функций и мероприятий УЗРГМИ,

-                     организационно-правовой и экономический механизмы УЗРГМИ,

-                     пути совершенствования управления и использования земельных ресурсов;

уметь:

-                     использовать разнообразный исследовательский инструментарий для тематического изучения,

-                     применять полученные знания с целью теоретического обоснования принятия управленческих решений в земельных вопросах и т.д.

В заключении представлены вопросы тестирования по дисциплине УЗРГМИ. Тематика вопросов тестирования соответствует материалу лекционных, практических занятий и всему учебно-методическому комплексу дисциплины.